2014 01 13 big

7 и 8 января 2014 года в Нижнем Новгороде проходила эстафета Олимпийского огня, приуроченная к открытию XXII Зимних олимпийских игр в Сочи. Двухдневный маршрут, проходивший по главным улицам города, позволил десяткам тысяч людей увидеть «вживую» столь важное мероприятие в истории Нижнего Новгорода. Длина маршрута составила 84 километра, в нижегородском этапе эстафеты приняли участие 420 нижегородцев. Среди них были как известные нижегородские спортсмены, так и жители Нижнего Новгорода, которые внесли особый вклад в развитие Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Высокой чести пронести огонь XXII Зимних олимпийских игр были удостоены Генеральный директор Закрытого акционерного общества «Торговый дом «Оргхим» (Управляющей компании БХХ «Оргхим») Ходов Николай Владимирович и Заместитель финансового директора Касьян Ирина Николаевна.

«Совершенно не ожидал, что буду испытывать столько чувств во время несения олимпийского огня. Очень приятно ощущать себя частичкой олимпийского мероприятия, - отметил Николай Владимирович Ходов. - Всем участникам олимпиады хочется пожелать провести её без травм. Просто выйти на старт и достойно пробежать, а удача сама решит, кто достоин медали».

Ирина Николаевна Касьян: «Эстафета олимпийского огня - это очень ответственное мероприятие и большой праздник для города, я очень счастлива, что приняла в ней участие».

Кульминацией двухдневной эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде стало совместное зажжение Городской олимпийской чаши Двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Еленой Посевиной и Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Справка

Эстафета олимпийского огня Зимней Олимпиады «Сочи-2014» – самая продолжительная и масштабная в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней Олимпийский огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Этапы эстафеты охватит 137 городов России, в том числе 83 региональные столицы.

Нижегородский этап эстафеты, выпавший на рождественские праздники и составляющий 84 километра – самый продолжительный из всех российских этапов, а число его участников уступает только московскому.

2014 02 21
2014 02 21