2014 08 18 Big

В рамках областного конкурса журналистских работ на тему развития экологического туризма «Экотур-2014» состоялся визит делегации Законодательного Собрания Нижегородской области на производственную площадку биохимического холдинга «Оргхим» в г. Урень. Помимо парламентариев в делегацию вошли журналисты ведущих СМИ региона, представители Правительства Нижегородской области и общественных экологических организаций.

Производственная площадка «Оргхима» была выбрана для визита экотура неслучайно - именно здесь при полном соблюдении всех норм экологической безопасности вырабатываются экологически чистые технологические масла-наполнители, применяемые в производстве автомобильных шин. Подобные шины, не содержащие канцерогенов, часто называют «зелеными».

Экскурсию по предприятию для участников экотура провел управляющий директор холдинга Алексей Веселов. Делегация осмотрела цех нормализации экстрактов (установки по выпуску масел-наполнителей «Норман-2», «Норман-3» и «Норман-4»), где производятся неканцерогенные масла. Продукция завода отвечает всем нормативным требованиям экологического законодательства Европейского Союза и применяется крупнейшими компаниями шинной и каучуковой промышленности Европы (например, специальное неканцерогенное масло для синтетических и натуральных каучуков и шин «Норман»). Надо от¬метить, что завод «Оргхим» – единственный в России и второй в мире производитель безопасных нефтехимических масел-наполнителей для каучу¬ков и резиновых смесей. Компания сертифицирована на соответствие трём международным стандартам.

Участников экотура прежде всего интересовала экологическая составляющая: не вредит ли производство природе, что сделано и что делается, чтобы уменьшить негативное воздействие. «Высокий уровень экологической безопасности обеспечивается благодаря современному оборудованию, установленному на заводе, а также полной автоматизации производственного процесса», - пояснил Алексей Веселов. «В рамках программы модернизации производства мы приняли решение о ликвидации ряда участков и цехов. Был закрыт цех по производству дезинфицирующих веществ, термоклея, закрыты канифольный и деревообрабатывающий цеха. В результате данных мероприятий прекращены выбросы в атмосферу паров уксусной кислоты, перекиси водорода, аммиака и натрия сернокислого, а также пыли термоклея и винилацетата».

Вопросам загрязнения атмосферного воздуха на предприятии уделяется повышенное внимание. В настоящее время на установке «Норман-2» в качестве пилотного проекта проходит тестирование аппарат по очистке газов с вакуумных установок. Экологи «Оргхима» в ежедневном режиме наблюдают за уровнем загрязнения атмосферы и сточных вод предприятия. Кроме того, регулярно на заводе прибегают к помощи независимых экологических организаций, которые проводят мониторинг выбросов в окружающую среду как на территории самого завода, так и в санитарно-защитной зоне.

- Мы ежегодно выделяем значительные средства на мероприятия, связанные с охраной окружающей среды, – подчеркнул Алексей Веселов. - Серьёзное внимание уделяем системе контроля – на производственной площадке работает независимая лаборатория, которая осуществляет технический контроль сырья и готовой продукции как нашего холдинга, так и других производителей. В планах - создание энергоцентра, который обеспечит бесперебойное электроснабжение всех производственных режимов в дополнение к городским электросетям. Благодаря энергоцентру удастся избежать сбоев в работе системы и аварийных ситуаций, причиной которых может быть прекращение подачи электроэнергии.

Положительно о работе холдинга высказался вице-спикер регионального парламента Александр Табачников: «Оргхим» - не просто градообразующее предприятие, это мировой лидер химической промышленности. Особо ценно, что биохимический холдинг выпускает продукцию по уникальной запатентованной технологии, созданной в родных стенах: все продукты нефте- и лесохимии разработаны в собственном научно-исследовательском центре».

Парламентариев заинтересовал тот факт, что «Оргхим» активно выступает с законодательными инициативами в сфере экологической безопасности. Так, в марте этого года на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ был одобрен к принятию и в настоящее время обсуждается в Министерстве промышленности и торговли технический регламент, предложенный представителями «Оргхима». Цель законодательной инициативы - исключить из оборота на внутреннем российском рынке канцерогенно опасных шин, каучуков, резиновых изделий и технологических масел с высоким уровнем канцерогенных компонентов. Принятие подобных мер напрямую будет способствовать снижению уровня заболеваемости и смертности в России.