На три дня, с 4 по 6 декабря 2023 года, Нижний Новгород стал центром обсуждения устойчивого развития России — в столице Приволжья прошёл Международный ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Более 1500 гостей из 12 регионов России и 6 стран, более 200 спикеров объединило это событие. «Оргхим», единственный в России производитель «зёленой химии» для шин и каучуков, стал активным участником форума. Ключевые темы  сознательное развитие и суверенные технологии.

Форум устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ» — уникальная площадка для диалога власти, бизнеса и общества в совместном решении масштабных экономических, социальных и экологических задач.

Мировой центр сознательного развития

Главными темами стали выработка новых принципов сознательного развития, новых решений по укреплению инновационного потенциала и технологического суверенитета России, переориентации бизнеса на новые динамичные регионы и рынки. Эксперты со всей страны обсуждали, как промышленность и экология могут развиваться вместе, отвечая на новые вызовы.  

Мероприятие проходило в Нижнем Новгороде второй год подряд, став из всероссийского форума международным. По словам Игоря Комарова, это знаково, так как Нижегородская область — один из регионов-лидеров по разным аспектам, как экономическим, так и экологическим. Основные показатели устойчивого развития регионов ПФО — рост валового регионального продукта, реальных доходов населения, объемов инвестиций и строительства, — опережают среднероссийские.

 «В 2024 году Нижний станет одним из мировых центров повестки устойчивого развития. Россия будет председательствовать в БРИКС, и у нас пройдут встречи и совещания министров иностранных дел, промышленности и окружающей среды стран БРИКС, форумы. Наша цель — предложить миру своё видение устойчивого развития и будущего планеты. Мы планируем приурочить следующий форум „СО.ЗНАНИЕ“ к предстоящим встречам. Нижегородская область в этой работе — уже впереди!» — рассказал Глеб Никитин.

В регионе создан центр устойчивого развития, введены льготы для компаний, которые заботятся об окружающей среде, разработана платформа устойчивого развития для сбора лучших инновационных проектов Нижегородской области.

Техрегламент ради здоровья людей

Биохимический холдинг «Оргхим», как один из лидеров химической отрасли региона, был представлен на различных сессиях форума. Компания отметила своё 22-летие, базовому заводу «Оргхима» в Урене исполнилось 90 лет.  

«С 1932 года предприятие занимается устойчивым развитием химической промышленности в нашем современном понимании. В качестве сырья использовалась живица, деревья не рубили — химия добывалась из живого дерева по ESG-принципам. Сегодня компания занимается производством «зелёной химии» для шин и каучуков по собственной технологии. Уникальные продукты, разработанные в исследовательском центре “Оргхим”, и по сей день остаются одними из передовых и востребованных в мировом производстве шин и синтетических каучуков», — рассказал генеральный директор БХХ «Оргхим» Николай Ходов на пленарной сессии «Суверенные технологии для сознательного развития».

Ещё один важный тезис — регулирование химической промышленности с точки зрения безопасности продукции и разработка регламентов. По словам Николая Ходова, «Оргхим», как поставщик безопасных неканцерогенных компонентов, заинтересован в развитии законодательной базы. Позиция компании: национальный технический регламент о безопасности химической продукции нужно вводить как можно скорее. К слову, ещё в 2012 году холдинг предложил ввести документ, запрещающий производство и ввоз в Россию канцерогенных шин, и представил его на рассмотрение парламентариям.

«Продукция химической промышленности должна быть прежде всего безопасна для людей. Именно на это и должны быть направлены меры государственного регулирования, которые сейчас в России не действуют. Проблема назрела. Государство может установить рамки, на годы вперёд заложить вектор развития многих компаний, которые будут следовать стандартам безопасности и устойчивости химических веществ и содержащих их изделий. Такие нормативы окажут позитивное влияние на экологию и здоровье населения», — высказался глава «Оргхим» на сессии «Устойчивое развитие химической промышленности».

По словам Глеба Никитина, участвовавшего в дискуссии, сейчас есть множество крупных компаний, которые ставят во главу угла не прибыль, а устойчивое развитие и безопасность, инновационные технологии, и таких ответственных производителей поддерживает государство.

«В этом залог инновационного, высокотехнологического развития и технологического суверенитета страны», — заявил глава Нижегородской области.

Принципы "СО.ЗНАНИЯ" — и в жизни, и в бизнесе

Подводя итоги участия в форуме «СО.ЗНАНИЕ», Николай Ходов подчеркнул: «Помимо участия в дискуссиях, обсуждениях, диалоге с властью и представителями бизнеса, для компании было важно убедиться в том, что тема ESG не теряет своей актуальности и к тому же в новых условиях приобретает новые значения и смыслы, связанные с технологическим суверенитетом, с выработкой в России собственных целей и задач».

«Все, от федеральных и региональных властей до представителей бизнеса и промышленности, уже в полной мере осознают важность устойчивого, сознательного подхода во всем, что мы делаем, начиная от простых потребительских привычек и заканчивая масштабным промышленным производством», — резюмирует генеральный директор «Оргхим».