16 сентября в Нижнем Новгороде прошел корпоративный семейный экоквест, приуроченный ко Всемирному дню чистоты. Каждый год это событие собирает неравнодушных горожан, которые бережно относятся к природе и хотят сделать этот мир чище. «Оргхим» в четвертый раз поддерживает акцию в качестве экологического партнера.

В этом году в команде «Оргхим» было рекордное число активистов — 23 взрослых и 16 детей. Самому младшему волонтеру — всего два с половиной года! Предстояло не только убрать территорию, но и участвовать в соревновании с другими командами, кто больше мусора соберет.

Организаторы выбрали для наведения порядка набережную Гребного канала. Это зеленая зона на берегу Волги, где любят отдыхать нижегородцы. Но какого только мусора здесь нет! Участники экоквеста собирали пластиковые и стеклянные бутылки, коробки, железо, мангалы, обувь. Кто-то выбросил в лес покрышки и сломанные пластмассовые детали от машины. Вот такие находки.

Взрослые вместе с детьми включились в процесс наведения чистоты в рекреации, на своем примере показывали подрастающему поколению, как нужно беречь и очищать природу, заботиться о ней. Таким образом, родители с детства могут привить ребёнку экологическую культуру. 

В этот день совместными усилиями участники экоквеста собрали 250 мешков мусора. По итогам корпоративного зачета команда «Оргхим» завоевала серебро, а волонтеры компании получили памятные экомедали и подарки от партнеров мероприятия.

А еще гостей экологического праздника в этот день ждала познавательная и развлекательная программа — с мастер-классами, лекциями, пикником, конкурсами и розыгрышами. Участники освоили принципы раздельного сбора мусора для дальнейшей утилизации и переработки.

Экоквест еще раз напомнил, что забота об окружающей среде начинается с каждого человека и каждой компании. И мы надеемся, что в следующем году команда «Оргхим» станет больше, а вот мусора мы соберем меньше, так как люди станут меньше его выбрасывать благодаря таким полезным экологическим акциям.