По итогам окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» победу в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес» одержал биохимический холдинг «Оргхим». Имена 11 победителей по Приволжскому федеральному округу были объявлены Единой окружной конкурсной комиссией премии 11 сентября. Лауреатами стали самые успешные предприятия малого и среднего бизнеса региона, а также крупные промышленные предприятия, занимающиеся несырьевым экспортом.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» инициирована в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Организатором премии выступает АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта.

Номинации, за победу в которых предлагал побороться РЭЦ: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года», «Прорыв года» (только для МСП), «Новая география» (только для крупного бизнеса). В 2019 году заявки на соискание премии подали порядка 1600 участников из более чем 70 субъектов Российской Федерации.

Биохимический холдинг «Оргхим» признан победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес». Комиссия высоко оценила вклад компании в расширение торгово-экономического сотрудничества с другими странами, создание уникальной конкурентоспособной продукции, широко востребованной на мировом рынке.

Лидерами Приволжского федерального округа по экспортным результатам стали: Пермский край, четыре компании которого вошли в число победителей конкурса, и Нижегородская область. Причем Нижегородская область - единственный регион среди крупных экспортеров округа, который продемонстрировал положительную динамику. По словам губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина, - «В первом полугодии объем несырьевого неэнергетического экспорта в нашем регионе вырос на 6,5% и составил 1,43 млрд долларов».

Победители окружных конкурсов (проводились по отдельности в каждом субъекте РФ по каждой из номинаций) примут участие в федеральном, где лидеры определяются на всероссийском уровне. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на международном экспортном форуме «Сделано в России» 12-13 ноября 2020 года.